[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи Bl-Max » Платежная система Платежная система Pecunix » Платежная система Pecunix
Платежная система Pecunix
Administrator
Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:10 | Сообщение # 1

офлайн
BL:
Сообщений: 89
IP: Скрытная информация
38
Платежная система Pecunix принадлежит к группе так называемых “gold-based e-currencies” (электронных валют, базирующихся на золотом эквиваленте). Наиболее известной ЭПС из этой группы является e-gold. Конечно, Pecunix значительно уступает e-gold’у в популярности. Хотя, например, в плане безопасности и надежности, Pecunix может не просто сравниться с e-gold, но даже и превзойти ее. Однако, обо всем по порядку.


Собственно Pecunix, как ЭПС была основана в 2002 году. Она является официально зарегистрированной товарной маркой компании Pecunix Incorporated. Компания-владелец платежной системы находится под юрисдикцией Республики Панама. Вероятно, в силу специфики законодательства этой страны, Pecunix никогда не обнародует никаких статистических показателей своей деятельности. О количестве открытых счетов в системе, а также о ее текущих оборотах остается только строить догадки.


Российские пользователи впервые заговорили о Pecunix, когда в Сети набирала обороты весьма азартная и привлекательная игра на деньги – NewGalaxies. Полноценный вывод заработанных игровых денег был возможен только при помощи платежной системы Pecunix.


В качестве основной расчетной единицы в Pecunix используются граммы золота (GAU – Grams (G) Of Gold (AU – (лат.)- “aurum” – “золото”). Таким образом, 1 GAU = 1 Pecunix. Или 1 Pecunix является эквивалентом 1 грамма чистого золота. Для удобства расчетов между некоторыми пользователями, применяется и альтернативная единица – тройская унция золота или OAU (Ounces (O) of Gold (AU)). 1 OAU = 31.1034768 Pecunix. На первый взгляд, подобная незамысловатая арифметика вносит некоторую путаницу в понимание сути взаиморасчетов при помощи Pecunix. Тем не менее, по мере более детального знакомства с платежной системой, мы увидим в этом больше преимуществ, чем недостатков. И основное преимущество заключается в том, что цена чистого золота, привязанная к Pecunix, устанавливается в зависимости от конъюнктуры на рынке Лондонской Ассоциации Золота (London Bullion Market Association). По прогнозам некоторых аналитиков, 2006 год может стать годом беспрецедентного роста цены на золото. А это означает, что, хранящиеся на вашем счету в Pecunix единицы веса этого драгметалла будут расти в цене одновременно с ростом биржевых котировок. Учтите, что в отличие от e-gold, Pecunix не взимает никакой платы за хранение денег на пользовательских счетах. К тому же, все золотовалютные запасы, поддерживающие ЭПС, Pecunix Incorporated хранит в г. Цюрих (Швейцария). Фактически, храня средства в электронной валюте Pecunix, Вы инвестируете свои деньги в чистое золото, при этом гарантией надежности Вашего капиталовложения выступает швейцарская банковская система!


Pecunix – это мультивалютная платежная система (поддерживается 22 национальные валюты, в том числе и российские рубли). Соответственно, открыть счет в Pecunix может любой пользователь, независимо от своего места проживания. Обязательных требований к указанию достоверной персональной информации владельца счета не предъявляется. Регистрация счета – бесплатная. Работа с аккаунтом происходит через защищенный веб-интерфейс системы.


Номером счета в Pecunix является уникальный адрес электронной почты, указанный пользователем в регистрационных данных. При первом заходе в только что зарегистрированный счет, его владелец получает специально сгенерированные системой, уникальные PIK-ключи (Private Identification Keys). Это Account Details PIK – шифр, используемый пользователем для изменения своих персональных настроек внутри аккаунта. А также Payment PIK – кодовая фраза, необходимая для подтверждения всех платежных операций. Таким образом, в сочетании с паролем пользователя, а также двумя PIK-ключами, Pecunix предполагает высокозащищенную трехуровневую система безопасности.


Кроме этого, в момент открытия счета в Pecunix, на e-mail пользователя высылается “фрагмент кода” с PGP-ключами. Элемент письма с кодом необходимо вставить в специальном разделе своего аккаунта. С этого момента все транзакции будут иметь уникальную электронную PGP-подпись. При утере логина-пароля, без PGP-ключей владелец сможет восстановить доступ к своему счету лишь при условии оплаты в пользу системы 5 граммов золотого эквивалента. Кстати сказать, если в течение пяти лет вы не пользовались своим счетом в Pecunix, но на нем осталось более 5 граммов золотого эквивалента (более 75 долларов США), администрация ЭПС свяжется с вами и напомнит вам об этом факте. Если же на Вашем счете оставалось менее 5 граммов золота и в течение пяти лет Вы ни разу не заглядывали в свой аккаунт, можете распрощаться с остатком ваших денежных средств навсегда. Такие счета блокируются системой автоматически, без уведомления – вот так просто и оригинально.


Другой, не менее оригинальной составляющей Pecunix, является система взимания комиссионного процента по пользовательским транзакциям. Если вы совершаете платеж менее, чем на 100 граммов золота (менее 1500$), комиссия в пользу системы составит 0.5%. Для платежей, превышающих 100 граммов золота, комиссия снижается до 0.15% за транзакцию. При этом максимальный размер комиссионного процента, взимаемого системой, не может превышать стоимостного эквивалента 3 граммов золота (немногим более 45$). Минимальная сумма платежа – 0.0001 грамма. А теперь самое интересное! В момент совершения платежа, плательщик сам выбирает, каким образом и с кого будет взиматься комиссия платежной системы. Здесь возможны три варианта: комиссию уплачивает отправитель платежа, комиссию уплачивает получатель платежа, либо сумма комиссионного процента делиться между получателем и отправителем поровну!


Pecunix бесплатно предоставляет пользователю удобные и легкие в настройке инструменты электронной коммерции. Так, инструментарий продавца (Merchant tools) позволяет менее чем за минуту установить на свой сайт стандартизированную форму для автоматического приема Pecunix-платежей (Pecunix Receipt Interface).


Тем не менее, операции ввода/вывода Pecunix для российского пользователя сегодня все-таки представляют некоторые трудности. В Рунете существует всего 1-2 обменных сервиса, позволяющих конвертировать Pecunix, используя наиболее популярные платежные системы, в том числе WebMoney и e-gold. Резервы “обменников” на наличие Pecunix в большинстве случаев оказываются недостаточными.


И, наверное, самым существенным недостатком Pecunix можно считать отсутствие собственной партнерской программы по привлечению новых пользователей. Кто знает, может быть именно поэтому о Pecunix до сих пор мало что известно широкому кругу пользователей Интернета. А данный материал – это первое и пока единственное в своем роде, более-менее объемное русскоязычное описание рассматриваемой ЭПС.


Форум » Статьи Bl-Max » Платежная система Платежная система Pecunix » Платежная система Pecunix
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наши данные

698857416208
BL: TL:
Кликните мышкой на иконку для работы с системой WebMoney
classic
Мини-чат
Статистика
Онлайн: Никого нету

[ Кто сегодня был? ]
ВКонтакте
Поднять страницу в верх